Navigation

Umfrage

Wer ist diesmal euer Favorit in der 2. Liga?

Dynamo

Union

Braunschweig

St. Pauli

Bochum

Düsseldorf

Lautern

Darmstadt

Ingolstadt

Nürnberg

RSS-Feeds

RSS-Feeds Spielberichte als RSS-Feed

Spieler des Tages

Freunde der DJK

  • Aktivita
  • Raiba Neustadt
  • RM. Holl GmbH
  • Ibeda
  • Prangenberg
  • DUROPLAST-CHEMIE GmbH
  • prassel planung
  • Sabine Dittrich
  • Heiko Engels
  • Hecking GmbH
  • Gothaer Salas
  • Hombacher Hof
  • GS-Bau - Günter Strunk
  • Koopmann Lackierung
  • Thorsten Schramm
  • Pausenecke - Guido Dinspel
  • Provinzial - Franz Josef Schroeder
  • BHAG
  • Premio Neustadt Wied
  • Auto Neustadt GmbH
  • Kuchenbecker - Versicherungen

Sports-System

neue Team-News:
· Alte Herren - Die n...

Geburtstage im Januar

02. Maren van de.. (20)
02. Michael Weber (38)
03. Mike Schütz (45)
05. Heiko Christ (22)
05. Michael Salz (22)
05. Philipp Schm.. (26)
07. Tim . (14)
08. Henning Nalb.. (19)
08. Philip Drees (21)
08. Philipp Leon.. (19)
08. Walter Prassel (55)
09. Ramiz Krasniqi (35)
09. Philip Müller (19)
11. Heiko Horn (43)
12. Tobias Weiße.. (31)
13. Simon Bülles.. (20)
13. Lukas Bülles.. (20)
13. Maximilian S.. (23)
13. Markus Hilli.. (50)
13. Arno Girnstein (58)
13. Nico Hertling (22)
13. Julian Faßbe.. (21)
14. René Fuhr (20)
14. Enis Dreshaj (19)
14. Marius Grobler (18)
15. Fabian Keyser (24)
15. Lars Reusche.. (15)
15. Collin Hüngs.. (12)
15. Toni Kötting (65)
16. Lars Schmidt (33)
18. Philipp Pras.. (25)
18. Raimund Lors.. (59)
20. Niklas Bobisch (22)
20. Frank Kehlen.. (50)
21. Pascal Becker (19)
22. Jan-Peter SR.. (21)
22. Niklas Weiße.. (23)
22. Ewald Müller (60)
22. Felix Morsbach (24)
22. Jan-Peter We.. (21)
23. Noah Seling (16)
24. Christian St.. (36)
25. Marvin Kube (20)
27. Jonas Schmidt (21)
28. Gianluca de .. (26)
28. Philipp Rock.. (22)
29. Klaus Strunk (60)
29. Jetmir Lajqi (23)
29. Marcel Klein (24)
30. Kai Neumann (18)

Spielberichte von Alte Herren

Freundschaftsspiel: - C1-Jugend gegen Hallenkreismeisterschaft 2. Turnier

C1-Jugend : Hallenkreismeisterschaft 2. Turnier
C1 belegt erneut Platz 3 bei Hallenturnier zur Kreismeisterschaft

Im zweiten Hallenturnier ging es diesmal nach Selters.
Die C1 noch im Winter- und Ferienmodus, da galt es für das Trainerteam von Uwe Weißenfels und Jörg Engers , die Spieler auf die insgesamt 5 Partien hin einzustellen, hier die Kurzberichte mit Minutenangabe


C1 – Eschelbach 3:0

5. Peter Junior allein vor dem gegnerischen Torwart gescheitert.
8. 2x tolle Parade von Paul Maurer
9. Kombination Philipp Weißenfels zum Jakob Kutscher an Außenpfosten
11. 1:0 nach Superpass Robin durch Lenhard Schug
13. 2:0 Alleingang Peter
14. 3:0 Constantin Engers nach Abpraller vom Torwart



C1 – Asbach 0:1

2. Lenhard‘s Schuss vom Torwart abgewehrt
5. Pass Peter auf Sven Dattler, scheitert am Torwart
13. 0:1



C1 – Ransbach 1:0

3. 1:0 Philipp auf Vorlage von Jakob




C1 – Niederahr 3:1


3. 0:1
4. 1:1 Philipp Volleyschuss nach Freistoss Peter
6. 2:1 Peter nach präzisem Abwurf von Paul
7. Falk Hardt Alleingang von Torwart abgewehrt
8. Superparade Paul
9. 3:1 Falk auf Vorlage von Nino Wahl




C1 – Maischeid 1:2


4. 1:0 Philipp auf Vorlage von Peter
6. Traumkombination Philipp per Hacke auf Peter, Schuss am Tor vorbei
10. Erneut Superkombination, Nino’s Schuss vom Torwart abgewehrt
12. 1:1
13. Paul Maurer hält Strafstoß
14. 1:2
15. Strafstoß durch Peter vom Torwart pariert


Fazit:
Auch heute eine insgesamt solide Leistung, mit schwachen Leistungen wie gegen Asbach und tollem Fußball wie gegen Niederahr. Im letzten Spiel hatte man sogar noch die Möglichkeit auf den Turniersieg. In einem offenen Duell hatte man das Nachsehen, mit etwas mehr Cleverness (nach 3 Minuten hatte der Gegner bereits 3 Fouls gespielt) und Gelassenheit (Zeitstrafe eines C1 Spielers wegen Meckerns) wäre mehr drin gewesen.



Seitenaufbau in 0.07 Sekunden
6,204,227 eindeutige Besuche